+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
15.03.2012

Хозяйственные партнерства


С 1 июля 2012 года в юридическую силу вступают два важных нормативных акта, которые вводят новую форму юридического лица – хозяйственные партнерства.

Это: Федеральные Законы «О хозяйственных партнерствах»  и  «О внесении изменений в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах». Данные нормативные акты закрепляют правовое положение, порядок создания, реорганизации и ликвидации хозяйственных партнерств, а также определяют права и обязанности участников данной коммерческой организации.

Нужны ли нам партнерства

Хозяйственные партнерства, по замыслу творцов законов, должны создаваться по аналогии с «ограниченными партнерствами», функционирующими в Америке и  Великобритании. А главной целью введения нового юридического лица в России является привлечение венчурных инвесторов. По сути же хозяйственные партнерства должны стать некой «золотой серединой» между обществами, которые предполагают объединение капиталов, и товариществами, которые предполагают объединение лиц. Подобный компромисс идеален для отечественных бизнесменов. Поскольку участники хозяйственных партнерств не будут отвечать по обязательствам партнерства, аналогично участникам Общества с ограниченной ответственностью,  но вправе определять минимальный размер своего Уставного капитала, который в законе не прописан.

Хозяйственные партнерства подойдут начинающим предпринимателям, которые при отсутствии гибкости в вопросах правового регулирования предпринимательской деятельности решают вопрос в какой форме открывать собственное дело. Выбирая Индивидуальное предпринимательство с неограниченной ответственностью по долгам или ООО, для которого характерна сложная процедура управления и практически полное отсутствие возможности реально зафиксировать отношения с партнерами. Хозяйственные партнерства подойдут и высокотехнологичному бизнесу, для которого нужна удобная форма достижения равновесия между интересами инвесторов и инициаторами проектов, которую не даст, ни одна из существующих в России организационно–правовых форм.

Понятие и участники

В соответствии с указанными законами, под хозяйственным партнерством следует понимать созданную двумя или более физическими и (или) юридическими лицами коммерческую организацию, в управлении деятельностью которой принимают участие как участники партнерства, так и иные лица, если это предусмотрено в соглашении об управлении партнерством. Общее количество участников партнерства не может быть более пятидесяти. Сведения о них указываются в реестре участников, который ведет само партнерство. Среди информации, которая должна быть отражена в реестре, обязательно указывается доля каждого из партнеров в складочном капитале.

Виды деятельности

Партнерство может осуществлять любые виды деятельности, которые не запрещены действующим законодательством РФ, за исключением эмиссии облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. Под запретом находится реклама собственной деятельности, а также учреждение других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций. Помимо ограничений указанных в законе, они могут быть прописаны в Уставе и в соглашении об управлении партнерством.

Ответственность участников

Весьма удобно то, что участники партнерства не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах размера внесенного вклада. По обязательствам своих участников не отвечает и партнерство, которое несет ответственность только по своим обязательствам и в размере стоимости принадлежащего ему имущества. Однако при недостаточности имущества партнерства взыскание может быть обращено на принадлежащие ему исключительные права и результаты интеллектуальной деятельности. Обязательства партнерства могут быть исполнены его участником или участниками от имени партнерства и с правом регрессного требования к последнему.

Управление партнерства

Участие в управлении хозяйственным партнерством имеют право принимать все участники пропорционально своим долям в складочном капитале. Однако в соглашении об управлении партнерством может быть предусмотрен иной порядок управления хозяйственной деятельностью.

Учредительные документы

Главным учредительным документом нового вида коммерческих организаций является Устав партнерства, в котором должна содержаться информация о партнерстве (наименование, размер и состав складочного капитала, место нахождения и прочее), а также указаны сведения о наличии или отсутствии соглашения об управлении партнерством.

Соглашение об управлении партнерством

Соглашение об управлении партнерством заключается между всеми участниками. В нем также может принимать участие само партнерство и третьи лица. Главной задачей соглашения является детальная регламентация работы партнерства, способы управления, порядок ликвидации и реорганизации, а также иные условия, которые не противоречат действующему законодательству РФ, например, особые условия вступления в партнерство и выхода из него; Обязательства участников о не конкуренции с партнерством; Содержать индивидуальный порядок образования и деятельности органов управления партнерства и т.д. Кроме того, в соглашении необходимо прописать порядок изменения долей участников в складочном капитале и способы разрешения споров, возникших между участниками партнерства. После того, как соглашение будет составлено и согласовано между всеми участниками хозяйственного партнерства оно должно быть удостоверено нотариально. Ознакомиться с соглашением об управлении все желающие смогут через единоличный исполнительный орган партнерства, который должен предоставлять его лицам, вступающим в гражданско-правовые отношения с партнерством. Ознакомление может происходить в следующей форме: выдача единоличным исполнительным органом составленного в письменной форме, подписанного им и заверенного нотариально согласия на ознакомление с соглашением. Несоблюдение хотя бы одного условия влечет недействительность согласия на ознакомление с соглашением об управлении хозяйственным партнерством.

Складочный капитал

Поскольку в законе не установлен минимальный размер складочного капитала партнерства, то его определяют сами участники. Так, например, в качестве вклада могут быть внесены те или иные виды объекты гражданских прав. Не указывая минимальный размер складочного капитала, закон устанавливает запрет на освобождение участника партнерства от обязанности внесения в него обусловленного вклада и определяет штрафные санкции, например, в виде процентов на сумму задолженности, которая напрямую зависит от того был ли уплачен вклад частично или вообще не внесен.

Выход и исключение из партнерства

Закон довольно четко устанавливает права участников, объем которых может изменяться соглашением. Например, в отношении принадлежащих долей в складочном капитале участник партнерства:

  • не имеет права передавать в залог принадлежащую ему долю в складочном капитале партнерства другому участнику или третьему лицу;
  • может продать или осуществить иное отчуждение доли в складочном капитале как самому партнерству или его участникам, так и третьим лицам.

Не забыли творцы законов и о преимущественном праве покупки доли в складочном капитале партнерства, которым обладают другие участники и само партнерство перед третьими лицами. Однако порядок предоставления преимущественного права может быть изменен в соглашении.

В любом случае при передаче доли, к новому участнику ее получившему, переходят права и обязанности передавшего долю участника в соответствующей части, а приобретатель доли принимает соглашение об управлении партнерством в целом.

Кроме того, в перечисленных в соглашении об управлении хозяйственным партнерством случаях, допускается требование участника о приобретении его доли партнерством, другими участниками или третьими лицами. В соглашении также должно быть предусмотрено условие о выходе из партнерства. В отличии от выхода из партнерства, исключение из его участников в судебном порядке возможно по требованию других участников или при единогласном решении всех участников, при невнесении вклада.

По аналогии со сделками по отчуждению долей в других коммерческих организациях, сделка, направленная на отчуждение доли в партнерстве должна быть совершена строго в нотариальной форме, несоблюдение которой влечет ее недействительность.

Органы управления

В соглашении об управлении партнерством должны быть определены система, структура, порядок образования, объем полномочий органов управления партнерства. Обязательным условием существования нового вида юридических лиц является наличие единоличного исполнительного органа, которым может быть только физическое лицо, избираемое из числа участников партнерства.

Реорганизации партнерства

Главной особенностью реорганизации хозяйственного партнерства является то, что она возможна только в форме преобразования в акционерное общество.

А будет ли толк

Выход на арену нового вида юридических лиц, которые должны соответствовать потребностям современности это хорошо, однако сомнительно, что подобная новация вызовет ожидаемый приток венчурных инвестиций в РФ, поскольку международные фонды заинтересованы в проектах, которые в перспективе способны выйти на международный рынок. В качестве иллюстрации можно привести пример, когда крупные и успешные компании, с целью приумножения дохода и ухода от двойного налогообложения, открываются в оффшорных юрисдикциях, но не в России.

Однако хозяйственные партнерства подойдут тем бизнес - проектам, в которых не много участников, большая часть из которых намерена принимать активное участие в его работе, например консалтинговые агентства. Если говорить о средних и крупных компаниях, то хозяйственные партнерства могут использоваться для реализации инвестиционных проектов. В любом случае, предпринимателям со стажем и новичкам рекомендуется присмотреться к хозяйственным товариществам, в которых на первый план выходит личность участников.