+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.03.2012

Договор лизинга в деталях


Поскольку отношения в сфере лизинга носят не двух, а трехсторонний характер, то необходимо акцентировать внимание на следующих аспектах ответственности сторон за нарушение обязательств.

Ответственность лизингополучателя

Как правило, именно на лизингополучателе лежит основной груз ответственности. Если им были нарушены сроки платежей, то лизингодатель имеет право потребовать досрочного их внесения, но не более чем за два срока подряд. Если платежи не были внесены более двух раз подряд, то договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию лизингодателя, который также имеет право потребовать возмещения понесенных убытков, в том числе и упущенную выгоду. Однако потребовать расторжения договора через суд лизингодатель может только после письменного извещения лизингополучателя о необходимости исполнения им своих обязательств в разумный срок. Следующим нарушением договора финансовой аренды со стороны лизингополучателя считается использование имущества, являющегося предметом лизинга до начала срока, указанного в договоре. На лизингополучателя, который использовал имущество без уплаты лизинговых платежей, возлагается ответственность в виде выплаты необоснованно сбереженных средств в пользу лизингодателя.

Существенное значение договорных отношений по финансовой аренде отводится исполнению лизингополучателем обязанности применять предмет лизинга на условиях соответствующего договора, либо в соответствии с назначением имущества, если в соглашении сторон условия его использования не определены. В этом случае ответственность наступает в виде необходимости возместить убытки. Один из видов неустойки устанавливается в случае, если договорные отношения прекращены, а имущество, являющееся предметом договора, возвращено не было. Для данного случая, а также при несвоевременном возврате предмета договора финансовой аренды, действующий Гражданский Кодекс РФ устанавливает особые правила в главе 34, разрешая сторонам предусмотреть в договоре штрафную, зачетную, исключительную или альтернативную неустойку. При выборе последнего варианта кредитор по своему усмотрению может взыскать неустойку, либо потребовать возмещения понесенных убытков.

Ответственность продавца

Ответственность продавца, устанавливается по правилам статьи 670 ГК РФ, в соответствии с которой ответственность за дефекты предмета лизинга несет продавец, если таковым его выбрал лизингополучатель. В противоположном случае солидарную ответственность за дефекты имущества, являющегося предметом договора лизинга, несут две стороны: продавец, и лизингодатель.

Ответственность лизингодателя.

В соответствии со статьей 668 ГК РФ лизингополучатель может потребовать расторжения договора финансовой аренды совместно с возмещением убытков, если имущество не было передано в указанный в договоре срок. Если в договоре лизинга такой срок не указан, то в разумный срок при условии, что передача имущества не состоялась по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель. И аналогично, за просрочку передачи имущества, ответственность лизингодателя наступает исключительно в случаях, когда она была допущена по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Расторжение договора

Общие положения Гражданского законодательства, которые охватывают те или иные нюансы лизинговых отношений не допускают расторжение договора финансовой аренды в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом стороны в договоре могут прописать случаи, когда односторонний порядок отказа от исполнения обязательств возможен.

Кроме того, по решению суда договор лизинга, может быть, расторгнут по требованию лизингодателя в случаях, если лизингополучатель:

  • 1. 
    Использует имущество, являющееся предметом договора, с существенными нарушениями его условий или с нарушением назначения имущества, или с неоднократными нарушениями;
  • 2. 
    При эксплуатации предмета договора финансовой аренды существенно ухудшает имущество;
  • 3. 
    Не вносит арендные платежи более двух раз подряд по истечению срока, установленного в договоре;
  • 4. 
    Не производит капитального ремонта имущества в установленные договором сроки, при отсутствии которых - в разумные сроки, но только в тех случаях, когда в соответствии с договором капремонт является обязанностью лизингополучателя.

Суд может расторгнуть договор лизинга досрочно и по требованию лизингополучателя в следующих случаях:

  • 1. 
    Лизингодатель не передает в пользование лизингополучателя имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с его назначением или на условиях договора;
  • 2. 
    Имущество оказалось в непригодном для использования состоянии по обстоятельствам независящим от лизингополучателя;
  • 3. 
    Лизингодатель не производит капитальный ремонт, входящий в его обязанности;
  • 4. 
    Имущество должно было быть передано продавцом лизингополучателю, но не поставлено в установленный срок по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель.

Помимо случаев указанных в законе, стороны, заключая договор финансовой аренды,  могут установить иные основания для его досрочного расторжения.