+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
26.07.2012

Проверки деятельности предприятия проверки экологов, Общества защиты прав потребителей, инспекции Роструд и РАО


Помимо основных и наиболее распространенных видов проверок налоговиков, инспекторов пожарной службы, полиции и Роспотребнадзора существуют и чуть менее распространенные виды проверок, о которых будет сказано ниже.

1. Проверки экологов

Проверкой соблюдения действующего экологического законодательства РФ занимаются чиновники Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, поскольку платить экологические сборы сегодня обязаны абсолютно все юридические лица и индивидуальные предприниматели. Следовательно, для тех бизнесменов, которые их не платят или не знают о необходимости уплачивать экологические сборы, довольно неожиданным и неприятным станет визит экологов.

В основном сотрудники Ростехнадзора посещают крупные производственные предприятия, но это не означает, что к их приходу не должны быть готовы обычные офисы.

Что проверяют

В первую очередь чиновники Ростехнадзора проверяют соблюдение общих экологических норм, следят за уровнем выбросов, а также проверяют порядок утилизации отходов.

Помимо основных задач, возложенных на сотрудников Федеральной Службы, они должны проверять своевременную и в полном объеме уплату экологических сборов.

Как часто

Плановые проверки предпринимателей сотрудники Ростехнадзора могут проводить не чаще чем один раз в два года, за исключением субъектов малого бизнеса, которые проверяются только через три года после их государственной регистрации.

Кого проверяют

В первую очередь в список кандидатов на плановые проверки попадают предприятия, потенциально опасные с точки зрения экологии. Проведение внеплановых проверок возможно только в случае поступления в Федеральную Службу по надзору соответствующей жалобы.

2.Проверки Роструда

Ревизоры Федеральной Службы по труду и занятости проводят плановые и внеплановые поверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соблюдение действующего трудового законодательства РФ. Наиболее распространенным основанием для проведения внеплановой трудовой проверки ревизорами Роструда является жалоба, поступившая от гражданина - бывшего или настоящего сотрудника предприятия.

Что проверяют

Инспекторы Федеральной Службы по труду проверяют трудовые договора и трудовые книжки; штатное расписание и табели учета рабочего времени, а также график отпусков и другие документы, количество которых достигает пяти десятков.

Как часто

Поскольку действующее трудовое законодательство РФ не обязывает Роструд предупреждать организацию о внеплановых проверках, то их количество не может быть ограничено. Неудивительно, что основной массив проверок сотрудниками Федеральной Службы по труду – это внеплановые проверки.

В свою очередь о проведении плановой проверке, которая проводится один раз в два года, проверяемая организация должна быть предупреждена как минимум за один месяц, за исключением субъектов малого бизнеса, которые могут быть проверены только через три года после их государственной регистрации. Помимо плановых и внеплановых проверок, сотрудники Роструда могут осуществлять контрольные ревизии, в ходе которых инспекторы проверяют, устранены ли нарушения, выявленные ранее.

3.Проверки Российского авторского общества (РАО)

Российское авторское общество или РАО представляет собой некоммерческую общественную организацию, объединяющую различных авторов, создающих музыкальные произведения. Следовательно, РАО следит за исполнением Федерального Закона «Об авторском праве и смежных правах» и занимается сбором отчислений в авторский фонд.

Что проверяют

Как правило, инспекторы авторского общества проверяют организации, где звучит музыка, к которым относятся всевозможные кафе и рестораны, магазины и фитнес-центры и т.п. заведения. Большая часть бизнесменов не знает, что, к примеру, включив в торговом зале музыкальный центр, они уже обязаны заплатить за это соответствующее отчисление в авторский фонд. В целом, главной задачей сотрудников РАО является не наказание предпринимателей, а заключение с ними договора, дающего право на использование произведений авторов.

Как часто

Поскольку действующий штат Авторского Общества еще не позволяет проводить массовые плановые проверки, то ревизоры работают «точечно», не исключая возможность заглянуть в любую фирму.

4. Что проверяет Общество защиты прав потребителей

Общество по защите прав потребителей является общественной организацией и проверяет предприятия розничной торговли и сферы услуг. Как правило, ревизии подвергается качество и сроки реализации товаров; наличие обязательных сертификатов и информационных стендов, а также правильность ценообразования и многое другое. При этом, Общество по защите прав потребителей может проводить свои проверки исключительно в торговых залах, следовательно, у проверяющих инспекторов отсутствует право заходить в подсобные, фасовочные и складские помещения.

Как часто

Не имея ограничений на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ревизоры Общественных организаций по защите прав потребителей осуществляют их в любое время. И это главное отличие от проверок государственных служб и ведомств. Однако, самым распространенным основанием для проведения проверки выступает поступление жалобы от потребителей, что в свою очередь не запрещает представителям Общества приходить с проверками по личной инициативе.