+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
12.10.2010

Новая редакция закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» будет принята в скором времени


8 октября Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Как сказано в пояснительной записке, законопроект разработан с учетом результатов мониторинга влияния мер государственного регулирования, связанных с лицензированием, на развитие предпринимательства, проведенного в период с 2006 по 2008 год, выявившего ряд проблем в действующей системе лицензирования.

В настоящее время из-под действия Федерального закона выведено лицензирование в некоторых сферах деятельности, в которых оно осуществляется в соответствии с иными федеральными законами.

Порядок лицензирования конкретных видов деятельности, установленный иными законами, позволяет лицензирующим органам по своему решению не только приостанавливать действие лицензии, но и аннулировать ее. Кроме того, стоимость лицензии в этих случаях во много раз превышает стоимость лицензии, которая предоставляется в соответствии с Федеральным законом.

Практически во всех законах, устанавливающих иной, по сравнению с Федеральным законом, порядок лицензирования, отсутствует норма об установлении исчерпывающих перечней лицензионных требований и документов, представляемых соискателями лицензии.

В пояснительной записке также сказано, что анализ законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, и практика его применения показали возможность применения единого унифицированного порядка лицензирования.

Учитывая специфику осуществления лицензирования видов деятельности в отдельных сферах, в качестве переходного периода проектом закона сохранены некоторые положения, обеспечивающие более плавный переход к общему порядку лицензирования в таких сферах.

Одним из важных положений проекта закона является дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования, в том числе аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов, включая обязательную сертификацию и декларирование соответствия продукции.

Проектом закона предусматривается новое определение наименований многих видов подлежащих лицензированию деятельности, направленное на исключение возможности произвольного толкования составляющих их содержание работ и услуг.

Законопроект предлагает внести еще ряд важных нововведений. С его текстом можно ознакомиться на нашем сайте.

Подходящие услуги нашей компании