+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
6.03.2012

Особенности дружественного поглощения компаний


Термины «поглощение», равно как и «слияние» в современной юридической литературе обозначают реорганизацию юридических лиц и которые недостаточно урегулированы действующим гражданским законодательством РФ.

Цели поглощения

В условиях развития современных рыночных отношений в России главными целями поглощения юридических лиц являются расширение границ деятельности организации-поглотителя, диверсификация бизнеса, борьба с конкурентами и прочее. Многие крупные организации рассматривают поглощение в качестве эффективного способа улучшения материально-производственной сферы и увеличения прибыльности, повышения устойчивости, создания положительного имиджа компании, роста капитализации и инвестиционной привлекательности организации. В общем и целом, реорганизация юридического лица в форме поглощения способствуют созданию стратегического преимущества компании за счет присоединения и приобретения новых возможностей для развития бизнеса.

Пару слов о реорганизации

Если говорить о способах реорганизации юридических лиц, то в действующем гражданском законодательстве РФ их установлено несколько. Наиболее востребованными способами являются реорганизация юридических лиц путем слияния нескольких организаций в одну новую; присоединения одного юридического лица к другому; изменение организационно-правовой формы юридического лица; объединение юридических лиц в форме ассоциации и т.д. Самыми популярными методами выступают покупка отдельных активов компании, начиная от производственных мощностей и заканчивая скупкой клиентских баз; а также покупка акций, которая осуществляется одним из двух способов: непосредственно у акционеров или через компанию, созданную для проведения сделки.

Еще одним интересным способом реорганизации юридических лиц является присоединение в результате, которого, ликвидируется присоединяющаяся компания, а все ее активы, имущество, права и обязательства переходят к компании – правопреемнику, который должен рассчитаться не только по своим прежним обязательствам, но и по обязательствам присоединенной компании. При этом присоединяющаяся компания считается реорганизованной с момента внесения записи в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц. В соответствии со статьей 58 действующего Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении одного юридического лица к другому, к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица на основании передаточного акта. Сам процесс присоединения расписан в ГК РФ и некоторых других нормативных актах, например, в Федеральном Законе "Об Акционерных Обществах".

Вне зависимости от способа реорганизации юридического лица, эта процедура представляет собой довольно сложный процесс, который включает в себя такие юридические факты, как решение учредителя (ей) о реорганизации; регистрацию вновь создаваемого юридического лица; составление документов по определению объема правопреемства и передаче имущества; а также совершение иных гражданско-правовых сделок.

Поглощение

Поглощение представляет собой вид реорганизации юридического лица в результате, которого одно лицо получает возможность контролировать действия организации, либо приобретает ее активы. Стоит подчеркнуть, что приобретению активов в большей степени соответствует реорганизация в форме присоединения, в то время, как процедуре, по завершению которой у лица появляется возможность контролировать акционерное общество, соответствует приобретение акций общества в количестве, достаточном для осуществления управленческого контроля.

Таким образом, поглощение является таким объединением активов, при котором одно юридическое лицо или его часть полностью входит в состав поглощающей организации, переставая существовать как самостоятельная компания. В результате поглощения одна организация при помощи приобретения контрольного пакета акций, покупки активов или участия в банкротстве предприятия с последующим приобретением его активов получает контроль над другой. Реорганизация в форме поглощения может стать отличным ходом для тех для компаний, которые терпят крах по причине неудачного управления, не могут достичь поставленных целей, теряют объемы продаж и прибыль, что напрямую сказывается на уровне их рентабельности и дефиците инвестиционных возможностей.

Однако в случаях, указанных в законе, добровольная реорганизация возможна только с согласия уполномоченных органов. Например, статья 27 Федерального закона «О защите конкуренции» требует предварительного согласия антимонопольного органа для осуществления слияния иили поглощении Обществ с Ограниченной Ответственностью.

Виды поглощения

Можно выделить несколько видов «дружественного поглощения», при которых одна компания поглощает другую. Например, возможно объединение юридических лиц, которые производят одинаковые товары или оказывают аналогичные услуги. Целью подобного слияния выступает повышение конкурентоспособности на рынке, наряду с обеспечением роста масштабов производства. Следующим видом поглощения является объединение двух и более однопрофильных организаций, выполняющих самостоятельные стадии производства, которые объединяются для формирования цепочки технологически взаимосвязанных производств.

Этапы поглощения

Процесс поглощения состоит их следующих этапов:

  • 1. 
    На первом этапе потенциальный «поглотитель» ищет организацию, которая намеривается продать свой бизнес полностью или его часть. В свою очередь этот этап состоит из нескольких стадий:
    • Поиск баз данных и специализированных сайтов, которые посвящены купле-продаже готового и действующего бизнеса;
    • Пассивный поиск при помощи размещения объявлений о покупке;
    • Активный поиск, который осуществляется при помощи обращения к потенциальным «компаниям-целям», например с предложением о покупке предприятия или о сотрудничестве. Можно пригласить фирму выполнить субподрядные работы или поучаствовать в совместном проекте. Активный поиск является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет получить максимально полную и правдивую информацию о «компании-цели»
  • 2. 
    Обработка полученных данных, после которой круг потенциальных объектов поглощения сужается до трех-четырех компаний.
  • 3. 
    Подготовка оценки стоимости «компании-цели», расчет экономических выгод сделки и выявление потенциальных рисков.

    Поскольку речь идет о дружественном поглощении, то большую часть информации покупатель может получить прямо у организации - продавца. Кроме того, информация об Акционерных Обществах размещается в СМИ, в которых организации публикуют свои  ежеквартальные отчеты, сведения о финансово-экономическом состоянии юридического лица, а также сведения о хозяйственной деятельности предприятия и основных видах выпускаемой продукции, оказываемых услугах или выполняемых работах, о рынках сбыта, и сообщения об основных фондах. Также доступной и открытой информацией являются сведения, которые содержатся в государственных реестрах. Информацию об имуществе  юридического лица потенциальный покупатель может получить, обратившись в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество с заявлением, составленным  в письменной форме. Сотрудники Государственного Реестра должны в течение пяти дней с момента обращения заявителя предоставить сведения об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него, а также об имеющихся ограничениях прав и правопритязаниях, которые были заявлены в судебном порядке в его отношении. Информацию о конкретной организации можно получить и в налоговых органах, сотрудники которых также обязаны предоставить выписку из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц заявителю.

  • 4. 
    После того как были пройдены долгие и кропотливые первые три этапа, а полученная информация была проанализирована и обработана, потенциальному покупателю необходимо определиться со стратегией поглощения. Как правило, выбранные варианты поглощения следует обсудить с непосредственным руководством приобретаемой организации. И после этого, выбрав один вариант поглощения и согласовав единую стоимость сделки со службой менеджмента поглощаемой компании, начинается завершающая стадия - оформление сделки.
  • 5. 
    Оформление сделки является последним этапом процесса реорганизации юридических лиц в форме поглощения, который завершается интегрированием приобретенной компании в структуру организации - покупателя.

Специфика

Описанные этапы поглощения юридических лиц являются общепринятыми, однако для различных категорий поглощаемых организаций существует присущие только им особенности, установленные в законодательных актах. Например, если речь идет о поглощении Акционерного Общества, то на основании Федерального Закона «Об акционерных Обществах» выделяют следующие стадии:

  • 1. 
    Приобретение более 30% голосующих акций ОАО в результате добровольного предложения об их приобретении;
  • 2. 
    Приобретение акций и иных ценных бумаг, конвертируемых в акции, открытого общества, в результате обязательного предложения об их приобретении;
  • 3. 
    Выкуп лицом, которое приобрело более 95% голосующих акций, остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в акции, у их владельцев и по их требованию
  • 4. 
    Выкуп лицом, которое приобрело более 95% голосующих акций ОАО, по его требованию остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, у их владельцев.

Учитывая изложенное, дружественное поглощение юридических лиц следует рассматривать как одну из приоритетных форм реорганизации хозяйствующих субъектов, поскольку оно направлено, прежде всего, на расширение сферы деятельности компании - поглотителя, на улучшение ее материально-производственной сферы, увеличение прибыльности, а также на повышение устойчивости компании – поглотителя в условиях жесткой конкуренции. Подобные последствия дружественного поглощения в условиях рыночных отношений всегда способствуют выявлению новых возможностей для развития компании, а значит и для роста инвестиционной привлекательности экономики России в целом.