+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Статьи → 

О юридической деятельности

 
14.10.2011
Чем привлекателен «свободный» формат бизнеса. В настоящее время все большее число компаний довольно успешно работают, не имея офиса. Сейчас они уже не воспринимаются как нечто чуждое бизнес среде и не вызывают недоверия у партнеров и клиентов. Но, при всей внешней привлекательности к так называемой «безофисной» форме организации бизнеса или работе в «свободном формате» в таких организациях возникают различные сложности именно ввиду отсутствия сложившейся практики открытия юридического лица и ведения бизнеса.
10.10.2011
Как защитить свой бизнес договором. Каждый из начинающих бизнесменов и уже ставших на ноги предпринимателей хотел бы заранее предусмотреть те спорные и конфликтные ситуации, которые могут или уже принесли существенные убытки, нанесли тот или иной ущерб. Как правило, большая часть подобных ситуации возникают не по форс-мажорным обстоятельствам, а в силу заключенных компанией договоров и совершенных сделок.
5.10.2011
Юридическое лицо без офиса: нюансы, возможности, последствия. Наличие офиса у компании – это, пожалуй, один из важнейших аспектов удачной предпринимательской деятельности. В помещении, предназначенном для офиса, работают сотрудники, проходят переговоры и важные совещания. В офис компании может нагрянуть налоговая проверка или прийти судебные приставы. Но, несмотря на это, офис юридического лица не является обязательным условием его существования и деятельности.
29.09.2011
Что такое неттинг?. В последнее время среди бизнесменов активно применяется зачет встречных требований, который позволяет не только погашать собственные обязательства, но и сэкономить на расходах. Речь идет о неттинге, который считается наиболее оптимальным способом зачета в международной практике.
27.09.2011
Договор присоединения – важный момент в бизнесе. Являясь новеллой, как для российского права, так и для бизнес–практики, договор присоединения пользуется заслуженным вниманием в зарубежных странах, поскольку без него невозможно отрегулировать детально процесс присоединения одной стороны к договору в целом, без обсуждения его условий. В отечественном гражданском законодательстве столь важному виду договоров отведена лишь небольшая статья в ГК РФ - статья 428, в которую на протяжении действия данного законодательного акта ни разу не вносились изменения или дополнения.
20.09.2011
Разделение бизнеса: нюансы. Как это часто бывает, друзья или хорошие знакомые начинаю бизнес вместе, а после того, как добиваются успеха, решают его разделить. Но как это сделать правильно, без ущерба для каждой из сторон?
7.09.2011
Какие договора аренды необходимо зарегистрировать?. В настоящее время ежедневно заключаются десятки тысяч различных договоров аренды как движимого, так и недвижимого имущества. В отличии от имущества движимого, большая часть договорных отношений, предметом которых выступает недвижимое имущество – жилые и нежилые помещения, подлежат обязательной государственной регистрации. Регистрируется сам заключенный договор (совершенная сделка) и произошедший в связи с этим переход права собственности. Такая обязательность государственной регистрации договора аренды устанавливается действующим гражданским законодательством РФ и определяется объектом и сроком аренды. Кроме того, только прошедшие процедуру государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества считаются заключенными, а значит, вступают в действие.
2.09.2011
Риски в договоре аренды недвижимого имущества. Среди физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, одним из самых распространенных договоров считается договор аренды, связанный с арендой движимого имущества, например, автомобилей и недвижимого, например, офисного помещения, склада, торговых площадей или жилого фонда для сотрудников. Но перед тем, как подписать договор аренды, необходимо уделить время для его внимательного изучения, дабы избежать рисков, например, потери денежных средств.
25.08.2011
Бизнес в наследство. Поскольку в законодательстве не закреплено такое понятие, как бизнес, а значит, отсутствую нормы, регулирующие вопросы с ним связанные, то это влечет за собой целый ряд негативных последствий, например, в связи с его наследованием.
12.08.2011
Ответственность за незаконное предпринимательство. Действующий Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, под которым понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.