+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → 

Статьи

 
Правила участия в ООО. Одной из популярнейших форм организации бизнеса, подходящей как представителям малого, так и среднего бизнеса является общество с ограниченной ответственностью. Столь бешеная популярность ООО обусловлена особенностями его правовой конструкции, которая ориентирована изначально на ограниченный состав участников, а также на личное участие учредителей в управлении Обществом.
Разделение бизнеса: нюансы. Как это часто бывает, друзья или хорошие знакомые начинаю бизнес вместе, а после того, как добиваются успеха, решают его разделить. Но как это сделать правильно, без ущерба для каждой из сторон?
Способы финансирования деятельности компании: аренда, купля – продажа (II часть). Как начинающему предпринимателю сократить финансовые затраты на аренду, куплю-продажу имущества? Продолжение статьи: "Способы финансирования деятельности компании".
Способы финансирования деятельности компании: уставный капитал, материальная помощь, заем (I часть). У большей части начинающих предпринимателей возникает вопрос о том, каким законным способам финансирования деятельности компании на первых этапах отдать предпочтение, когда у предпринимателя нет собственных финансовых ресурсов за исключением уставного капитала? Особенно эта проблема актуальна, когда начинающему бизнесмену нужен офис и оснащенные рабочие места, телефонная связь и интернет, торговое или промышленное оборудование и товар, а также денежные средства, предназначенные для выплаты зарплаты сотрудникам и т.д.
Какие договора аренды необходимо зарегистрировать?. В настоящее время ежедневно заключаются десятки тысяч различных договоров аренды как движимого, так и недвижимого имущества. В отличии от имущества движимого, большая часть договорных отношений, предметом которых выступает недвижимое имущество – жилые и нежилые помещения, подлежат обязательной государственной регистрации. Регистрируется сам заключенный договор (совершенная сделка) и произошедший в связи с этим переход права собственности. Такая обязательность государственной регистрации договора аренды устанавливается действующим гражданским законодательством РФ и определяется объектом и сроком аренды. Кроме того, только прошедшие процедуру государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества считаются заключенными, а значит, вступают в действие.
Риски в договоре аренды недвижимого имущества. Среди физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, одним из самых распространенных договоров считается договор аренды, связанный с арендой движимого имущества, например, автомобилей и недвижимого, например, офисного помещения, склада, торговых площадей или жилого фонда для сотрудников. Но перед тем, как подписать договор аренды, необходимо уделить время для его внимательного изучения, дабы избежать рисков, например, потери денежных средств.
Важные моменты предварительного договора аренды. Сегодня велик спрос не только на помещения, отведенные для проживания людей, торговые, предпринимательские и складские нужды, но и на необходимость закрепления будущих правоотношений в предварительном договоре аренды. Сущность предварительного договора аренды состоит в том, что еще нет ни объекта недвижимости, ни права аренды в отношении его с юридической точки зрения, но в то же время стороны – арендатор и арендодатель уже активно взаимодействуют между собой, а следовательно несут расходы в счет будущего основного договора аренды. Все это отражается в предварительном договоре. Поскольку в действующем гражданском законодательстве РФ предварительному договору отведено минимум места, то вопросы, связанные с ним, зачастую регулируются судебной практикой.
Бизнес в наследство. Поскольку в законодательстве не закреплено такое понятие, как бизнес, а значит, отсутствую нормы, регулирующие вопросы с ним связанные, то это влечет за собой целый ряд негативных последствий, например, в связи с его наследованием.
Договор аренды офиса: важные моменты. Как для начинающих предпринимателей, которым покупка собственной недвижимости не по карману, так и для тех, кто занимается бизнесом давно, аренда офисного помещения на основе грамотно составленного и заключенного договора аренды, является оптимальным вариантом. Именно договор, с акцентом на важные для арендатора моменты станет гарантией избавления от возможных неприятностей. Так каким же образом необходимо оформлять важные бумаги на арендуемое нежилое помещение, где вы разместите своих сотрудников, будете принимать гостей и заниматься делом?
17.08.2011О разном  
Корпоративные споры. В связи с бурным развитием экономических отношений и предпринимательской деятельности в Российской Федерации за последние годы значительно увеличилось число корпоративных конфликтов, что связано в первую очередь с недостаточной эффективностью судебного контроля, расплывчатостью норм действующего арбитражного - процессуального и корпоративного законодательства.