+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → 

Статьи

 
Налоговые и правовые последствия реорганизации в форме слияния. Довольно частым явлением в предпринимательской среде является реорганизация юридических лиц с целью объединения, как собственных капиталов, так и имеющейся у каждого из них клиентуры. Реорганизация также может проводиться и для снижения рисков компании в наиболее перспективных сферах бизнеса при помощи разделения. Однако в первых и во вторых случаях реорганизованные компании несут определенные налоговые последствия.
Правила заключения, изменения и расторжения договоров: изменить или расторгнуть?. Помимо необходимости заключить договор у одной из сторон или сразу у обеих может возникнуть желание его изменить или вовсе расторгнуть, например, в связи с потерей интереса в получении услуг, приобретении товара или в аренде товарного склада. В таких ситуациях следует решить вопрос, что делать: расторгнуть договор досрочно или внести в него соответствующие изменения. При этом как расторжение, так и изменение договора может быть произведено либо по взаимному согласию сторон, либо по инициативе одной из сторон договора.
Наличные траты в бизнесе: особенности и последствия. Довольно часто в ходе предпринимательской деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возникают ситуации, когда необходимо оплатить товары или услуги наличными деньгами или пластиковыми картами, изготовленными для корпорации. Существуют ли здесь какие–либо нюансы, особенности и опасности для тех компаний и предпринимателей, которые выбрали Упрощенную Систему Налогообложения?
Какую систему налогообложения выбрать?. Пожалуй, одним из важнейших моментов для начинающих предпринимателей является выбор системы налогообложения. Это необходимо в силу действующего законодательства РФ, по которому все хозяйствующие субъекты обязаны платить различные налоги, к которым относятся как федеральные, так местные и региональные налоги и сборы.
Чем привлекателен «свободный» формат бизнеса. В настоящее время все большее число компаний довольно успешно работают, не имея офиса. Сейчас они уже не воспринимаются как нечто чуждое бизнес среде и не вызывают недоверия у партнеров и клиентов. Но, при всей внешней привлекательности к так называемой «безофисной» форме организации бизнеса или работе в «свободном формате» в таких организациях возникают различные сложности именно ввиду отсутствия сложившейся практики открытия юридического лица и ведения бизнеса.
Как защитить свой бизнес договором. Каждый из начинающих бизнесменов и уже ставших на ноги предпринимателей хотел бы заранее предусмотреть те спорные и конфликтные ситуации, которые могут или уже принесли существенные убытки, нанесли тот или иной ущерб. Как правило, большая часть подобных ситуации возникают не по форс-мажорным обстоятельствам, а в силу заключенных компанией договоров и совершенных сделок.
Как открыть свой бизнес в Интернет. Открыть свой бизнес без существенных вложений, расширить границы уже функционирующего предприятия или оптимизировать издержки мечтает каждый предприниматель. Однако воплотить подобную мечту сегодня можно, воспользовавшись всемирной паутиной – интернетом, аудитория которого в нашей стране с каждым днем увеличивается. Наиболее простой и действенный способ – открыть свой интернет–магазин, тем более что половина населения России, в основном платежеспособная его часть, ежедневно выходит в интернет.
Юридическое лицо без офиса: нюансы, возможности, последствия. Наличие офиса у компании – это, пожалуй, один из важнейших аспектов удачной предпринимательской деятельности. В помещении, предназначенном для офиса, работают сотрудники, проходят переговоры и важные совещания. В офис компании может нагрянуть налоговая проверка или прийти судебные приставы. Но, несмотря на это, офис юридического лица не является обязательным условием его существования и деятельности.
Что такое неттинг?. В последнее время среди бизнесменов активно применяется зачет встречных требований, который позволяет не только погашать собственные обязательства, но и сэкономить на расходах. Речь идет о неттинге, который считается наиболее оптимальным способом зачета в международной практике.
Договор присоединения – важный момент в бизнесе. Являясь новеллой, как для российского права, так и для бизнес–практики, договор присоединения пользуется заслуженным вниманием в зарубежных странах, поскольку без него невозможно отрегулировать детально процесс присоединения одной стороны к договору в целом, без обсуждения его условий. В отечественном гражданском законодательстве столь важному виду договоров отведена лишь небольшая статья в ГК РФ - статья 428, в которую на протяжении действия данного законодательного акта ни разу не вносились изменения или дополнения.