+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → 

Статьи

 
Как проверить партнеров на надежность? . Одной из основ успешного ведения бизнеса является выбор надежных партнеров, чей правовой статус оформлен надлежащим образом. Проверить такой статус можно самостоятельно, не прибегая к услугам каких-либо детективных агентств или к опыту властных структур и лучше это сделать до официального оформления партнерских отношений в форме заключения договоров и подписания крупных контрактов.
Ответственность за незаконное предпринимательство. Действующий Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, под которым понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Договор купли–продажи предприятия: нюансы. Современной тенденцией является вовлечение в гражданский оборот тех объектов недвижимости, которые длительное время были изъяты из него. Среди таких объектов особое место занимает предприятие, являющееся объектом гражданско-правовых отношений, с присущими ему особенностями. Кроме того, действующее гражданское законодательство РФ относит предприятие к недвижимому имуществу. В настоящее время выделяется два основных варианта покупки работающего предприятия. Это приобретение акций у компании, которая владеет предприятием. И покупка самого предприятия как имущественного комплекса, которому и будет уделено внимание.
Договор аренды помещений: важные моменты. Все предприниматели, являющиеся юридическими лицами, не раз сталкивались с вопросом аренды помещений. Одним, у которых нет недвижимого имущества в личной собственности, приходилось выступать арендаторами, другим - арендодателями. Отношения между первыми и вторыми строятся на договорной основе. И поскольку любая сделка с недвижимостью всегда сопряжена не только с высокой доходностью, но и с высокими рисками, как для арендодателя, так и для арендатора, то должное внимание необходимо уделять договору аренды помещений.
На что нужно обратить внимание при заключении кредитного договора. Кредитный договор, приобретший большую популярность среди физических и юридических лиц за последнее десятилетие, является одним из видов гражданско-правовых договоров, и регламентируется такими нормативными документами, как действующий Гражданский кодекс РФ и рядом Законов и подзаконных актов.
1.08.2011О разном  
Чем опасна «черная зарплата». Сегодня среди лиц, работающих не на государственных предприятиях, наверное, не встретишь ни одного человека, который не знает что такое зарплата в конверте или «черная зарплата». Такая ситуация, казалось бы выгодна всем: работодатель платит минимум налогов, прописывая в договоре и бухгалтерских документах минимальный размер оплаты труда, а работник не платит налоги с большей части зарплаты, которую получает на руки.
Оффшорная компания: что это за «фрукт» и с чем его «едят»?. Оффшорная компания, оффшорные зона и оффшорные банки - это термины, которые не только снискали себе популярность за последние пять лет, но и которыми интересуется значительная часть предпринимателей России. Являясь понятиями экзотическими для постсоветского человека, «оффшорная компания» и «оффшорные зоны» являются лакомым кусочком для тех, кто знает, что это такое на самом деле.
Чем опасны коллекторские услуги?. Иностранное слово – «коллектор» пришло в отечественный бизнес недавно, но прочно укоренилось как в сознании бизнесменов, так и в умах простых граждан. Толчком для развития коллекторских услуг в России стала система кредитования, позволяющая жить в долг. Достоверным тому подтверждением являются суммы, которые составляют около двух миллиардов рублей, выдаваемых в кредит российским гражданам ежегодно. И это не говоря о кредитах юридическим лицам. Подогревает спрос на услуги коллекторских агентств и затихающий финансовый кризис 2008 – 2010 годов.
Лицензирование в бизнесе. Неплохим вариантом для начала и развития собственного бизнеса является получение лицензии на осуществление определенного, лицензируемого вида деятельности. С одной стороны лицензия сама по себе снижает уровень конкуренции, а значит и риск неудачи, с другой стороны влечет за собой обязательное соблюдение дополнительных требований, установленных государством.
Как составить исковое заявление на страховщика. В этой статье подробно рассмотрим процедуру оформления и подачи искового заявления на страховую компанию.